25 августа 2023

У нас открыты две новые вакансии! Присоединяйтесь к нашей команде!

Мы с радостью объявляем о двух новых вакансиях, которые открыты в Литтек! Если вы ищете возможность развиваться в ди ...

Подробнее

Артем
Как быстро наш заказ (приобретение РТИ стандартных типоразмеров из каталога) пройдёт обработку и уйдёт в работу? Нео ...
ответ:Мы стараемся организовать доставку выбранным вами способом в самые кратчайшие сроки. При своевременной оплате выстав ...
Андрей
Понравилось с вами работать. Мы заказывали фторопластовые прокладки под фланцы и нестандартные, для нашего оборудова ...
ответ:Спасибо за приятные слова! Ждем вас с новыми заказами!

Елена

Старший менеджер отдела продаж
Стаж работы: 8 лет

Подробнее

23 декабря 2023

Сальниковая набивка АГИ

Среди огромного разнообразия резинотехнических изделий (РТИ), представленных на современном рынке, большой популярно ...

Подробнее

Группа ЛСР

Предприятие в составе «Группы ЛСР», было образовано в 2011 году. К основным направлениям деятельности относится прои ...

Подробнее

Статьи
8 сентября 2022

Что такое асбестовый картон

Асбестовый картон (асбокартон) – оптимальное решение для организации теплоизоляции в производственном помещении. Этот листовой материал эффективно снижает теплопотери, позволяя сокращать энергозатраты, и при этом имеет огнеупорные функции, что делает его применение безопасным.

Энергоэффективность и экологичность

Современные условия производства и конкуренции диктуют необходимость повышения энергоэффективности предприятий. Оптимизация расходов на энергоносители позволяет снизить стоимость конечной продукции, повысив привлекательность продукта, сделав его более конкурентоспособным. Поэтому затраты на организацию теплоизоляции асбокартоном в перспективе окупаются многократно. Вместе с тем достигаются задачи снижения вреда для экологии.

Свойства

Картон асбестовый – материал, выпускаемый в виде листов. Основной компонент состава – хризолитовый асбест с незначительным добавлением крахмала (не более двух процентов от общего состава материала).

Асбокартон выгодно отличается от других материалов аналогичного назначения рядом присущих ему свойств:

  1. Долгий срок службы;
  2. Повышенная прочность;
  3. Стойкость к щелочам;
  4. Стабильная теплоизоляционная способность;
  5. Хорошая способность к сцеплению при влажном методе монтажа;
  6. Устойчивость к заражению микроорганизмами;
  7. Возможность продолжительного хранения;
  8. Сохранение формы при вертикальном монтаже;
  9. Сохранение объема;
  10. Возможность нанесения клеящего материала на поверхность асбокартона.
  11. При нагревании не выделяет вредных веществ;
  12. Не горит, сохраняя стабильные свойства при температуре до 500 градусов Цельсия.

Характеристики

Качественный асбестовый картон производится в строгом соответствии с ГОСТом, которым предусмотрено соответствие следующим характеристикам:

  • толщина листа: от 1,5 до 10-ти мм;
  • длина и ширина листа: от 0,45 до 1 м;
  • сила растяжения разрыва: более 0,6 Мпа;
  • плотность: от 1000 до 1400 кг/м 3;
  • влажность: до 3%;
  • теплопроводность: 0,157 Вт;
  • максимально выдерживаемая температура: 500 градусов Цельсия;
  • огнестойкость: не горит и не тлеет;
  • долговечность: срок годности свыше 50 лет.

Марки

Следует отметить, что характеристики температур для марок листов KAOH-1 и KAOH-2 различаются. В частности, максимальный запас прочности для KAOH-1 составляет 600 КПА и более, для KAOH-2 – 900 КПа и более, если испытания проводятся перпендикулярно расположению волокон. Максимальный запас прочности при испытании на растяжение вдоль направления волокон для KAOH-1 составляет 1200 КПА и более, для KAOH-2 – 1500 Кпа и более.

Также различается и процент влаги для этих марок. Для KAOH-1 показатель не превышает 7%, для KAOH-2 – 10%.

Для марки КАОН 1 установлено ограничение по температуре поверхности, которая подвергается изоляции. Она не может превышать 500 градусов Цельсия. Для асбокартона КАОН 2 установлено ограничение по максимально допустимому давлению на детали, для которых применяется уплотняющий материал. Оно не должно превышать 0,6 Мпа. Предельные значения рабочей среды при использовании этой марки составляют:

  • 500С для газа;
  • 200С для щелочной среды;
  • 400С для органических соединений;
  • 120С для неорганических кислот.

Всего существует пять марок асбестового картона. Помимо уже названных KAOH-1 и KAOH-2, производятся КАОН-3, КАП, КТМ.

КАОН-3 используется в тех случаях, когда присутствует воздействие кислотной или щелочной среды. Его толщина может составлять от 2 до 10 мм. Чаще всего с его помощью теплоизолируют стены, полы и потолочные перекрытия.

КАП производится в листах, размер которых составляет 460×780 мм. Толщина может составлять от 1,3 до 2,5 мм. Эта марка используется в качестве уплотнителя для двигателей, в оборудовании машиностроительного назначения, коммуникациях.

КТМ отличается тем, что полностью лишен способности к горению. Он также обладает высокой сопротивляемостью к деформации. Хорошо подходит для изготовления прокладок глушителей и других элементов машиностроения и энергетики.

Сферы применения

Кроме уже названных вариантов применения асбокартона, можно выделить следующие сферы его использования:

  • тепловая защита печного и котельного оборудования. Асбестовые листы заметно снижают тепловую отдачу объектов, которые изолированы с их помощью. В результате поверхности меньше нагреваются, что способствует качественному изменению условий труда персонала в производственных помещениях, сокращается объем тепла, расходуемого при работе.
  • Выравнивание воздуховодных и газопроводных магистралей.
  • Уплотнение разъёмных аппаратов, приборов, трубопроводов, при условии, что на них оказывается предельное давление в 600 КПа.

Монтаж

Асбокартон очень прост и удобен в применении. Для осуществления теплоизоляции помещения с его помощью не потребуется даже специальный инструмент. Самый простой способ монтажа предполагает два простых этапа – замачивание листов и фиксацию на поверхности. После высыхания материал прочно фиксируется на стене или полу. Подходит этот способ и для неплоских объектов, так как размокший лист асбокартона становится пластичным и принимает нужную форму, а после сушки сохраняет ее, не деформируясь.

Листы асбестового картона легко режутся и сверлятся. Для их монтажа работникам не нужно иметь специфических навыков.

Транспортировка и хранение

Работа с асбокартоном предполагает соблюдение определённых требований безопасности. В частности, работники, совершающие манипуляции с ним, должны:

  • быть одеты в спецодежду и обувь;
  • защищать органы дыхания спецсредствами;
  • обработать кожу, не защищенную спецодеждой, дерматологическими средствами.

Асбокартон поставляется партиями, каждая из которых должна иметь сертификат качества. В нем должна быть указана информация о производителе, марке, массе, габаритах листов и паллетов. Партия формируется только из листов одного размера, а масса не может быть больше 5 тонн.

Приемка партии предполагает обязательный внешний осмотр с выборочной проверкой. Для проверки отбирается минимум 10 листов из партии. Отбраковке подлежат листы, поврежденные механическим способом, с посторонними включениями, неровными краями.

Перевозить листы можно без упаковки. Для хранения обычно используются деревянные ящики, в которые листы помещаются упакованными в полимерные мешки. Хранение допустимо в закрытых сухих помещениях. При соблюдении этих условий асбокартон может храниться до 10 лет.

Вывод

Таким образом, асбестовый картон – доступный, прочный материал с высокими теплоизолирующими свойствами, стойкий к горению и тлению, удобный при монтаже. Его применение позволит оптимизировать расходы на энергоносители, сделать производство более эффективным и экологичным. Он обладает продолжительным сроком хранения и службы.

Назад к списку