25 августа 2023

У нас открыты две новые вакансии! Присоединяйтесь к нашей команде!

Мы с радостью объявляем о двух новых вакансиях, которые открыты в Литтек! Если вы ищете возможность развиваться в ди ...

Подробнее

Сергей Леонидович
Вы можете доставить заказ в Ванино, Хабаровский край?
ответ:Да, конечно. Мы доставляем заказанную продукцию по СПб, Ленинградской области и во все регионы России.
Надежда Николаевна
Благодарим «Литтек» за взаимовыгодное сотрудничество – поставку партии МУВП для насосного оборудования. Ваши изделия ...
ответ:Большое спасибо за высокую оценку. Успехов вашему предприятию!

Елена

Старший менеджер отдела продаж
Стаж работы: 8 лет

Подробнее

23 декабря 2023

Сальниковая набивка АГИ

Среди огромного разнообразия резинотехнических изделий (РТИ), представленных на современном рынке, большой популярно ...

Подробнее

Группа ЛСР

Предприятие в составе «Группы ЛСР», было образовано в 2011 году. К основным направлениям деятельности относится прои ...

Подробнее

Статьи
9 июня 2021

Что такое гернит: преимущества, применение, монтаж

ПРП, гернит, пороизолГернит – давно известный и очень востребованный уплотнительный материал, но сфера его применения весьма специфична. Предлагаем узнать о нем больше. Мы расскажем, что такое гернит и гернитовый шнур, для чего он применяется, как правильно устанавливается и чем его можно заменить при необходимости.

Гернит и гернитовый шнур: что это такое?

Гернит, или пороизол – это эластичный пористый материал, специальная резиновая смесь высшей или первой категории на базе каучука с добавлением пластификаторов, антипиренов и пенообразующих компонентов. Его также часто называют гермитом. Выпускается в виде шнуров (жгутов) разного сечения по ГОСТ 19177-81, как правило, в черном цвете. Название таких шнуров согласно ГОСТу – «прокладки резиновые пористые», сокращенно ПРП.

Основные преимущества уплотнительных гернитовых шнуров:

  • Малая плотность (300–600 кг/куб. м). Пористая резина очень легкая и при этом обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами (коэффициент теплопроводности – 0,04 Вт/(м·К)).
  • Высокая прочность и сопротивляемость сжатию (материал не рвется, не трескается, не теряет форму, коэффициент удлинения и сжатия составляет 100 %).
  • Обеспечение высокой герметичности стыков при установке совместно с мастиками (гернит в этом плане работает не хуже более современного и дорогого вилатерма).
  • Способность эффективно гасить вибрации.
  • Влагостойкость.
  • Безопасность, не токсичность, отсутствие запаха.
  • Долговечность (гернит длительное время сохраняет изначальную геометрию и эластичные свойства).
  • Устойчивость к деформациям, резким изменениям температуры и других атмосферных условий.

Производство материала

Гернит в бухтеГернитовый жгут – это важный уплотнительный элемент, который требует точного соблюдения технологии производства. Если уплотнитель окажется низкого качества, неизбежны огромные затраты на его замену.

Качественный ПРП обычно изготавливают из полихлоропренового каучука, для которого характерна высокая химическая и термостойкость. Влагоустойчивость материалу придает обработка специальными компонентами, а пористую структуру создают добавки-порообразователи. В зависимости от типа порообразователей и условий протекания процесса, поры могут быть замкнутыми или сообщающимися.

Менее распространенное решение – производство гернита из латекса. В таком случае сырьевой материал вспенивают механическим способом.

Готовый шнур поставляется в бухтах. На поверхности «правильного» ПРП нет трещин и неровностей, но допускается наличие легкого налета и волнистости (для наглядности приводим несколько фото качественного гернитового шнура). Материал имеет плотную, ровную структуру.

Гернитовый шнур Гермитовый шнур

Виды ПРП

ПРП прямоугольного сеченияСогласно ГОСТ 19177-81 гернит делится на две марки, предназначенные для эксплуатации в разных температурных условиях:

  • ПРП-40 – для диапазона -40…+70 °С;
  • ПРП-60 –для диапазона -60…+70 °С.

Также материал производится в нескольких группах плотности (300, 400, 500 и 600 кг/куб. м).

Готовые шнуры подразделяются на два вида в зависимости от формы поперечного сечения:

  • Гернит с буквой П в маркировке – это жгуты прямоугольного сечения со сторонами 3 × 4 или 4 × 6 см.
  • Материал, помеченный буквой К, представлен в виде круглых шнуров. Их стандартный диаметр может быть в пределах 1–5 см (с шагом 0,5 см), а также 6 см.

Длина жгутов – не менее 3 м. Под заказ возможно изготовление ПРП других размеров. Допустимо некоторое отклонение от геометрии сечения (небольшая овальность для круглых шнуров и скругленные углы для прямоугольных).

Примеры маркировки гернитового шнура:

  • ПРП-60.К-10.400 ГОСТ 19177-81 – Шнур марки ПРП-60 (от -60 °С), круглого сечения, диаметром 10 мм, плотность материала – 400 г/куб. см.
  • ПРП-40. П-40×60.500 ГОСТ 19177-81 – Шнур марки ПРП-40 (от -40 °С), прямоугольного сечения, со сторонами 40 × 60 мм, плотность материала – 500 г/куб. см.

Где используется гернит

ПРП - гернитовый шнурМатериал разработан еще в 80-х годах для герметизации межпанельных стыков и швов при строительстве панельных жилых домов. Но применение гернитового шнура этим не ограничилось. Его используют для уплотнения стыков и деформационных швов одинаковых или разнородных конструкций, расположенных как в одной плоскости, так и перпендикулярно либо наклонно относительно друг друга. При этом стыкующиеся материалы могут быть совершенно разными:

  • железобетон + железобетон (панели, сборные и монолитные ж/б элементы зданий и сооружений);
  • металл + железобетон (примыкание кровель, каркасов, стропил);
  • дерево + металл (стыки кровель, перекрытий, каркасов);
  • пластик + дерево (внутренняя и наружная облицовка).

Цели применения гернита в строительстве:

  • гидроизоляция стыков;
  • теплоизоляция;
  • шумоизоляция;
  • гашение вибраций.

Аналогом ПРП в этой сфере можно считать вилатерм на основе полиэтилена. Также вместо пористых шнуров нередко используют мастики разных видов, но они не имеют такой упругости и эластичности, поэтому не могут долго выполнять изолирующие функции. Помимо технических характеристик, гернитовый шнур обладает дополнительным важным преимуществом перед аналогами: он недорогой. Это касается как самого материала, так и его монтажа.

Кроме возведения жилых домов и нежилых зданий, шнуры ПРП используют:

  • в строительстве метрополитенов;
  • в авиастроении;
  • в автомобилестроении.

Установка ПРП

Монтаж ПРПМонтаж гернитового шнура (зачеканка и законопачивание стыков) производится на специальную мастику или клей-герметик (акриловый, силиконовый, полиуретановый). Мастики и клеи обеспечивают высокий уровень герметичности и продлевают срок службы уплотнения.

Что важно знать о монтаже ПРП:

  • Перед установкой шнура в шов необходимо удалить с уплотняемых поверхностей всю пыль, песок, мусор. Для этого обычно используют воздушные компрессоры или промышленные пылесосы.
  • Важно, чтобы жгут при укладке был в нормальном, эластичном состоянии. Его нельзя укладывать замороженным. Если ПРП хранили в холодном помещении, перед укладкой его следует выдержать при температуре около 20 °С не менее 4 часов. При этом монтаж можно проводить при -20 °С (для ПРП-40) и даже при -30 °С (для ПРП-60).
  • В полость стыка шнур устанавливают без натяжения и разрывов, но допустимо сжатие до 50 %.
  • Срок хранения жгута ПРП ограничен. Для герметизации стыков и швов используют уплотнитель не старше 12 месяцев со дня выпуска.
  • После установки гернит следует защитить от воздействия прямых солнечных лучей.

Если у вас есть дополнительные вопросы по характеристикам и возможностям применения гернита, обращайтесь к нам. Наши инженеры подробно вас проконсультируют. А чтобы купить ПРП, переходите в наш каталог гернитовых шнуров.

Назад к списку