25 августа 2023

У нас открыты две новые вакансии! Присоединяйтесь к нашей команде!

Мы с радостью объявляем о двух новых вакансиях, которые открыты в Литтек! Если вы ищете возможность развиваться в ди ...

Подробнее

Андрей Александрович
Есть ли у Вас какие-нибудь ограничения по заказу продукции?
ответ:Здравствуйте. Если покупатель – физическое лицо, то никаких ограничений не накладывается. Главное, чтобы требуемый к ...
Тимофей
Заказывали через сайт 10 метровый рулон армированной резины (толщина 10 мм.). Понравилось, что менеджер, перезвонивш ...
ответ:Тимофей, добрый день. Спасибо за отзыв)

Елена

Старший менеджер отдела продаж
Стаж работы: 8 лет

Подробнее

23 декабря 2023

Сальниковая набивка АГИ

Среди огромного разнообразия резинотехнических изделий (РТИ), представленных на современном рынке, большой популярно ...

Подробнее

Группа ЛСР

Предприятие в составе «Группы ЛСР», было образовано в 2011 году. К основным направлениям деятельности относится прои ...

Подробнее

Статьи
18 октября 2021

Техпластины AMC

Резинотехнические изделия представлены несколькими вариантами марок, которые различаются качественными характеристиками. Широко используется в производстве атмосферомаслостойкая пластина. Она представляет собой многофункциональное сырье для уплотнительных деталей, которые используются в различном оборудовании, механизмах, конструкциях. Рассмотрим технические характеристики и свойства материала.

Техпластина АМС ГОСТ 7338 . Рулонная и формовая В чем отличия АМС?

Техпластины АМС принадлежат к одной из разновидностей вулканизованных каучуковых пластин, которые используются для производства уплотнительных РТИ. Эта марка имеет много схожих параметров и характеристик с тепломорозокислотощелочестойкими (ТМКЩ) и маслобензостойкими (МБС). Все эти продукты регламентированы одним стандартом - ГОСТ 7338-90. Основные отличия этих пластин заключаются в конечном назначении, конструкции и способе изготовления. Есть еще ряд особенностей такого материала:

  • невосприимчивость к критическим атмосферным факторам;
  • устойчивость к маслам;
  • ограниченная озоностойкость.

Детали, изготовленные из листов АМС, предназначены для предотвращения трения в механизмах, компенсации ударных нагрузок, уплотнения соединений. Также их применяют как настилы и прокладки.

Виды и типы

По государственному стандарту этот вид резиновых листов бывает различных классов и типов в зависимости от параметров. По способу выпуска выделяют две модели:

  1. Формовые (листовые). Изготавливают путем вулканизации на прессе с использованием пресс-формы необходимого размера.
  2. Рулонные (неформовые). Производят на вулканизаторах непрерывного действия или способом экструзии (продавливания расплавленного материала) через фильеры (высокопрочные формы с отверстиями). Дальнейший процесс вулканизации происходит в котлах. Длина этой пластины значительно превышает ширину.

Кроме разделения на виды существуют также два типа, которые отражают состав пластин:

  1. Резиновые (без примесей).
  2. Резинотканевые (с прослойками ткани).

Второй тип листов бывает с одним или несколькими слоями из ткани. При этом, количество таких вставок формируется с учетом того, что на каждые 2 мм изделия допускается 1 слой ткани. Число прослоек также зависит от целей применения и договоренности между производителем и заказчиком.Техпластина АМС купить в Беларуси и Минске по выгодным ценам у поставщика -  ООО БЕЛИМПОРТСНАБ

Технические характеристики 

Важный параметр техпластины АМС - класс, который определяет толщина листа. По этому критерию выделяют два класса:

  1. Толщина от 1,0 до 20 мм. Для производства резиновых изделий, которые работают в соединениях под давлением более 0,1 МПа.
  2. Толщина от 1,0 до 60 мм. Используется в РТИ для уплотнения узлов под давлением, не превышающим 0,1 МПа.

Решающий во многих случаях показатель – это уровень твердости продукта. Тут для техпластин существуют следующие варианты:

  • мягкая (М, 30-55 А по Шору);
  • средняя (С, 55-70 А);
  • твердая (Т, 70-90 А). 

В зависимости от того, насколько мягкий материал, изменяется и его плотность. Поэтому приведем пример влияния этого показателя на стойкость сырья. 

Уровень твердости Среднее удлинение при разрывах (%) Относительная прочность при растягивании (МПа)

М

300

4,5

С

250

5,0

Т

200

7,0

 

На растяжимость изделий влияет количество серы в составе. Чем ее больше – тем тверже будет техпластина. Также этот параметр определяет температурный интервал работоспособности РТИ. В таблице ниже раскрыто взаимодействие всех рассмотренных характеристик в таких средах применения: 

  • азот;
  • воздух в замкнутых объемах;
  • инертные газы при давлении 0,05-0,4 МПа;
  • масла с основой из сырой нефти с критическим давлением 0,05-10,0 МПа.
Марка Класс Тип Вид Твердость Интервал температур

АМС

1;2

I; II

Ф, Н

М

от -30 до +80

АМС

1;2

I; II

Ф, Н

М1

от -40 до +80

АМС

1;2

I; II

Ф, Н

С

от -30 до +80

АМС

1;2

I; II

Ф, Н

С1

от -40 до +80

АМС

1;2

I; II

Ф, Н

Т

от -30 до +80

АМС

1;2

I; II

Ф, Н

Т1

от -40 до +80

Размеры техпластин

Размеры пластин также четко регламентирует ГОСТ, они формируются в зависимости от других параметров материала. Для формовых изделий 1-го и 2-го классов существует своя размерная сетка. Толщина листа может составлять от 1 до 60 мм, а длина и ширина меняется от 250 до 1000 мм. Для пластин большей толщины предусмотрена и большая форма. По предварительной договоренности компания Литтек изготовит листы толщиной менее 1,0 мм или с другими габаритами по индивидуальному заказу.

Отдельно прописаны размеры рулонных АМС пластин, которые указаны в таблице:

Класс Толщина, мм Длина, мм

1

1-3

500-10000

1

свыше 3 до 5

500-5000

1

свыше 5 до 10

500-3000

1

свыше 10 до 20

500-1500

2

1-3

500-30000

2

свыше 3 до 10

500-3000

2

свыше 10 до 30

500-2000

2

свыше 30 до 50

500-1500

 

При этом стандартная ширина рулонов составляет от 500 до 1350 мм. Толщина бывает в тех же вариантах, что и для формовых пластин. Допускается производство рулонов с иными замерами в случае необходимости и при наличии технических возможностей производителя. 

Условные обозначенияПластина АМС ГОСТ 7338-90 | Производство с доставкой по России

Для сокращения длинного списка характеристик изделия в стандарте прописаны варианты условных обозначений для каждой марки. Документ регламентирует каждое отдельное значение и расписывает его полную расшифровку. Рассмотрим на следующем примере - “Пластина 1Н-1- АМС-М-10”. Разберем каждый показатель:

  • 1- первый класс;
  • Н - неформовой (рулонный) вид;
  • 1- тип;
  • АМС - марка;
  • М - мягкая по степени твердости;
  • 10 - толщина в мм.

В ГОСТе также сказано, что в условном обозначении обязательно должно использоваться само слово “пластина”. С помощью сокращенного описания продукта любой заказчик сможет быстро определить нужный ему товар. 

Перевозка и хранение

Точно так же, как другие резиновые изделия техпластины АМС не привередливы в транспортировке. Их можно поставлять любым транспортом средством, с учетом правил перевозки грузов для конкретного вида ТС. Если транспортировка проходит в условиях минусовой температуры ниже -30 градусов, допускается вероятность деформации пластины.  В таком случае не рекомендуется сразу распаковывать листы. Нужно сначала выдержать их в диапазоне температур +20-25 на протяжении суток.

Хранить пластины надо в крытом помещении при +20-25° C, предельный допуск +35° C при периоде хранения до трех месяцев. Необходимо избегать попадания на материал солнечных и тепловых лучей, масел, бензинов и их паров, щелочи, кислот.  

 

Купить техпластины марки АМС вы можете на сайте Литтек. У нас представлен большой ассортимент разнообразных РТИ. Качество нашей продукции на высоком уровне. Долговечность и надежность - наш приоритет. В некоторых случаях срок эксплуатации превышает установленный. Также у нас выгодная цена и лучшие условия поставки. Узнать подробную информацию об интересующем товаре можно у наших менеджеров. Также мы изготавливаем детали по индивидуальному заказу. Свяжитесь с нашими консультантами или закажите обратный звонок - мы расскажем о характеристиках товара, подберем изделие по вашим требованиям.

 

 

 

 

Назад к списку