25 августа 2023

У нас открыты две новые вакансии! Присоединяйтесь к нашей команде!

Мы с радостью объявляем о двух новых вакансиях, которые открыты в Литтек! Если вы ищете возможность развиваться в ди ...

Подробнее

Кокора Виктор Иванович
Есть ли гарантия на изделия?
ответ:На все изделия нашего производства мы даем гарантию. Срок зависит от вида продукции. Гарантийные сроки указаны в док ...
Юрий Владимирович
Обращаемся в «Литтек» уже не первый раз. Сервис всегда на высоте: будь то срочный заказ минимальной партии предохран ...
ответ:Спасибо за приятный отклик.

Елена

Старший менеджер отдела продаж
Стаж работы: 8 лет

Подробнее

23 декабря 2023

Сальниковая набивка АГИ

Среди огромного разнообразия резинотехнических изделий (РТИ), представленных на современном рынке, большой популярно ...

Подробнее

Группа ЛСР

Предприятие в составе «Группы ЛСР», было образовано в 2011 году. К основным направлениям деятельности относится прои ...

Подробнее

Статьи
15 ноября 2021

Армированная резина - что это такое, материалы, преимущества

Армированная резина – это вид резины, характеризующийся наличием внутри материала-основы армирующих включений. Включения помещаются в массу, которая только после вулканизации будет официально считаться резиной. Процесс вулканизации, а именно срабатывание серы в условиях высокой температуры, становится обязательным условием максимально надёжного скрепления сетки, проволоки или текстильного материала с резиновым компонентом.

Армированная резина применяется для изготовления шлангов, резиновых рукавов, транспортерных лент, авиационных и автомобильных шин, различных надувных конструкций.

Армирующие материалы

Усиливают конструкцию резины следующие элементы:

  • текстильные волокна;
  • металлоизделия разной конфигурации (тросы, плетёнки, проволока).

Выбор того или иного материала для армирования резины напрямую зависит от конкретных производственных задач, которые стоят перед технологами и инженерами:

  • Если необходимо сконструировать прочные каркасы заданных габаритов, что актуально при производстве приводных ремней, рукавов и оболочек аэростатов, в технологическом процессе будут задействованы текстильные волокна (по выходу они составят большую часть веса готового изделия) и металлическая проволока, прошедшая специальную обработку.
  • Укрепление резины для производства втулок, подвесок, обкладок валов и подшипников подразумевает использование в качестве арматуры всевозможных металлических сердечников.

Выбор конкретных текстильных волокон (хлопковых, шерстяных, вискозных, полиамидных, полиэфирных, поливинилспиртовых) в качестве армирующих компонентов РТИ определяется рядом их характеристик. Особое значение в этом случае играет плотность волокон, их разрывная прочность и разрывное удлинение, а также их модуль упругости.

В одном резинотекстильном изделии может быть применена резина, армированная разными видами текстильных волокон. Иллюстрировать это можно на примере автомобильной покрышки, наиболее дорогого и функционального армированного изделия. Для получения армированной резины для покрышек применяется два вида специальной ткани – чефер и корд. Первый представляет собой грубую, изготовленную из хлопчатобумажных нитей ткань. В ней основа и уток имеют схожее между собой строение. Армированная чефером резина будет использована для отделки бортов покрышки. В то время, как резина, армированная кордом (в нём нити основы очень прочные, а нитей утка практически нет), применяется для производства непосредственно каркаса покрышки. Высокие функциональные свойства армированной кордом резины объясняются тем, что ткань-укрепитель произведена изначально из смеси искусственных (вискоза) и синтетических (лавсан и капрон) волокон, стальной проволоки и даже стекловолокна.

Функциональные преимущества

  • невосприимчивость к перепадам рабочих температур;
  • наделение свойствами изолятора проводов резины, армированной синтетическими текстильными волокнами;
  • способность отталкивать загрязнения вследствие пониженной адгезии материала;
  • повышенная в несколько раз прочность и износостойкость изделий.

Компания «Литтек» предлагает купить армированную резину собственного производства, отвечающую всем требованиям ГОСТ. Оформить заказ можно, заполнив форму на сайте, или обратившись к нашим специалистам по телефону +7 (812)-507-81-69.

Назад к списку